Forum

Moderatoren: Michael, TilmannMueller

Thema: Schlafuntersuchung in Karlsruhe

(Registrierung notwendig)

Schlafuntersuchung in Karlsruhe

sigma0 am 14.10.2006 um 17:32

Hi,

ich leider unter häufigem Schlafwandel und würde gerne wissen ob jemand weiß wo ich in mich in Karlsruhe untersuchen lassen kann / wo ich weitere Informationen finde.

Vielen Dank,
-Bernhard
 
(registrierte Mitglieder)

Re: Schlafuntersuchung in Karlsruhe

TilmannMueller (webmaster) am 16.10.2006 um 12:31

Hallo Bernhard,
unten finden sie eine Liste mit den Schlaflaboren im Postleitzahlbereich Karlsruhe (entnommen der Liste der akkreditierten Schlaflabore der Deutschen Gesellschaft für Schlafforschung und Schlafmedizin). Da es einige Schlaflabore gibt, die sich nur auf krankhaftes Schnarchen spezialisert haben, sollten Sie vorher telefonisch klären, ob die Schlaflabore in Karlsruhe selber für Sie in Frage kommen.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. T. Müller


Dr. K. Ederle, Harald Englert
Klinik Löwenstein
Medizinische Klinik I
Schlaflabor
Geishölzle 62
74245 Löwenstein
E-Mail: Schlafmed.zentrum.Loewenstein@t-online.de
E-Mail: ederle-loewenstein@t-online.de
E-Mail: kgederle@aol.com
E-Mail: harald_englert@web.de

Dr. E. Stotz, Dr. Essinger
Landesklinik Nordschwarzwald
Zentrum für Psychiatrie Calw
Abteilung Schlaflabor
75365 Calw-Hirsau
Tel.: (0 70 51) 5 86-26 46
Fax: (0 70 51) 5 86-27 13
E-Mail: g.essinger@zfp-calw.de
Internet: http://www.zfp-calw.de

Prof. Dr. W. Heppt, M. Berger
Städtisches Klinikum Karlsruhe GmbH
HNO-Klinik
Schlaflabor
Moltkestr. 90
76042 Karlsruhe
Tel.: (07 21) 9 74-25 01/-25 13
Fax: (07 21) 9 74-25 09

Dr. med. J. Schildge, Dr. med. M. Simpfendörfer
St. Vincentius-Kliniken gAG Karlsruhe
Medizinische Klinik
Abteilung 4 Pneumologie/Schlaflabor
Lützenhardter Hof
76137 Karlsruhe
Tel.: (07 21) 81 08-37 65
Fax: (07 21) 81 08-35 52
E-Mail: schlaflabor@vincentius-ka.de
Internet: http://www.vincentius-ka.de

Prof. Dr. med. H. J. Augustin, Dr. med. W. Kaschner
Stadtklinik Baden-Baden
Medizinische Klinik
Angiologie/Kardiologie/Schlaflabor
Balgerstr. 50
76532 Baden-Baden
Tel.: (0 72 21) 91-24 59
Fax: (0 72 21) 91-25 10
E-Mail: w.kaschner@stadtklinik-baden.de

Prof. Dr. R. Steinberg, Dr. Weeß
Pfalzklinikum Klingenmünster
Interdisziplinäres Schlafzentrum
Weinstraße 100
76889 Klingenmünster
Tel.: (0 63 49) 9 00-21 19
Fax: (0 63 49) 9 00-21 29
E-Mail: hans-guenter.weess@pfalzklinikum.de
Internet: http://www.pfalzklinikum.de
 
(registrierte Mitglieder)
(Registrierung notwendig)